Спортсмен из Усинска пробежал Арктический марафон

Борис Петренёв уже несколько лет представляет наш город на самых важных забегах страны и занимает там призовые места.

В Воркуте вчера прошёл главный забег года – «Арктический марафон».

Наш прославленный спортсмен Борис Петренёв пробежал марафонскую дистанцию 42,2 км за 2 часа 44 минуты. Ему немного не хватило усилий, чтобы занять первое место, в итоге Брис финишировал третьим. Итого бронза в абсолюте.

В этом году участниками «Арктического марафона» стали легкоатлеты любители из 58 населенных пунктов, 27 регионов страны и Республики Беларусь. На старт вышли 502 спортсмена, в том числе 50 детей – они бежали первыми. Самому маленькому спортсмену было четыре года. Наиболее массовым стал забег на три километра. В нем состязались 138 человек. Участники, решившие преодолеть дистанции 10 км, 21,1 км и 42,2 километра стартовали вместе.

Каждый ехал за своей целью: кто-то ехал покорять пьедестал, кто-то ставить личный рекорд, а кто-то погрузиться в эту атмосферу, которую точно не передать словами!

Марафон состоялся 17 июня в соответствии с календарным планом официальных физкультурных мероприятий Республики Коми на 2023 год. Его основные цели и задачи – популяризация бега, пропаганда здорового образа жизни, привлечение к участию людей разных возрастов, развитие местного туризма. Проводится по инициативе ООО «Газпром трансгаз Ухта» при содействии Министерства физической культуры и спорта Республики Коми, администрации города Воркуты.