Усинская ЦРБ: Как стать врачом?

Профориентационная беседа со школьниками старших классов прошла в школе села Мутный Материк. О том, что такое профессия врача и как можно получить медицинское образование с помощью государства рассказал врач-хирург Усинской ЦРБ Павел Тарарин.

Один из главных вопросов, поднятых в ходе беседы, это работа медиков в сельской местности – во врачебных амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах. Многие выпускники сельских школ хотели бы получить возможность выбрать востребованную профессию и получить гарантированное трудоустройства на своей малой родине. Выбор своего будущего в медицине – хорошая возможность для этого!

Так, например, в регионе работает программа целевого обучения. Медицинским организациям Республики Коми выделяются квоты для набора желающих поступить в учебные заведения для получения медицинских профессий. Каждая медицинская организация РК самостоятельно проводит отбор кандидатов для направления на целевое обучение. В России действуют программы поддержки сельских медиков, например, “Земский доктор”. Государство поддерживает стремление людей работать в медицине, оказывая поддержку в обучении, предоставляя гарантированное трудоустройство, льготы, жилье и подъемные выплаты. Сегодня в селе можно работать в хороших условиях и на современном оборудовании, пример тому – недавно открывшаяся в селе Щельябож новая врачебная амбулатория.

Тема вызвала неподдельный интерес со стороны молодежи, школьники не стеснялись задавать вопросы. Отметим, что Павел Тарарин является куратором медицинского класса, работающего с городской СОШ № 3, и знает, как рассказать про медицину увлекательно и нескучно, помочь подрастающему поколению определиться с выбором профессии. Встреча прошла в позитивной атмосфере, надеемся, что штат больницы в будущем пополнится молодыми и талантливыми кадрами, в том числе – из числа выпускников Мутно-Материкской школы!

Подробную информацию о целевом обучении в высших и средних медицинских образовательных учреждениях можно получить, обратившись в отдел кадров “Усинской ЦРБ” по адресу: Больничный проезд, д. 2, кабинет № 129, 132. Телефон: 41-4-28 (доб.230). Электронная почта: otdelkadrov06@mail.ru