Главврач Усинской ЦРБ проверил работу медперсонала в Усть-Лыже

В минувший четверг побывал визитом в фельдшерско-акушерском пункте села Усть-Лыжа. К сожалению, сам ФАП находится в приспособленном здании и его техническое состояние не соответствует современным требованиям.

Осмотрел состояние ФАПа, обсудил с фельдшером Татьяной Ивановой вопросы организации медицинской помощи жителям села.

Оценить работу Татьяны Владимировны можно только с положительной стороны. Она оказывает медицинскую помощь жителям сразу двух населенных пунктов – Усть-Лыжи и Акись. Жалоб от населения на качество медицинской помощи нет.

Кстати, Усть-Лыжа и Акись – одни из сел усинского района, где высокий процент вакцинации против коронавирусной инфекции. Так, при плане вакцинации 80% населения, в селе Усть-Лыжа вакцинировано 85% населения, а в деревне Акись 88% жителей. Активно проводит Татьяна Владимировна и ревакцинацию против коронавирусной инфекции. Так, в Усть-Лыже годовой план ревакцинации выполнен на 33%, а в Акиси на 46%.

На ФАПе имеются все необходимые лекарства, как для оказания медицинской помощи, так и для продажи населению. ФАП Усть-Лыжи оснащен необходимой оргтехникой, подключенной к интернету. Это позволяет фельдшеру работать в республиканской информационной медицинской системе (РИАМС) и вести электронную документацию.

На следующей неделе Татьяна Владимировна планирует выезд в Усинск для пополнения запаса медикаментов на период распутицы, а также для получения электронной цифровой подписи.
Работа с электронной подписью позволит ей выписывать электронные рецепты для льготной категории граждан. В результате электронные рецепты будут автоматически загружаться в электронную систему аптеки ГУП ГАРК и на этом основании будут выдаваться медикаменты.

Для жителей отдаленных сёл в Усинской ЦРБ организовано получение льготных медикаментов в аптеке ГУП ГАРК медработниками больницы и централизованная отправка их в села, где на территории ФАПа или врачебной амбулатории жители могут получить льготные лекарства без выезда в город.

Также наличие электронной подписи позволит Татьяне Владимировне самой выписывать электронные листки нетрудоспособности. Ранее на основании записей в медицинской документации фельдшера села Усть-Лыжа больничные листы выписывались медработниками врачебной амбулатории Усть-Усы, что было неудобно. Работа с электронными больничными листами на ФАПе позволит не только ускорить процесс их выписки, но поможет продлять листки нетрудоспособности более 10 дней врачебной комиссией городских поликлиник без бумажной волокиты.

Также на прошедшей неделе организована работа терминала бесконтактной оплаты для покупки медикаментов в аптечном пункте.

К сожалению, сам ФАП находится в приспособленном здании и его техническое состояние не соответствует современным требованиям. В связи с этим в 2023 году в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» запланировано строительство нового ФАПа в селе Усть-Лыжа.

В марте, после установления необходимой грузоподъемности переправы (20 тонн) в районе села Усть-Уса запланирован выезд в Акись и Усть-Лыжу флюорографической и стоматологической установок, передвижного стоматологического кабинета, а также врачебной бригады. Объявления о выездах будут публиковаться в группе Усинской ЦРБ в ВК.

Максим Чуркин, Главный врач Усинской ЦРБ