Межкомнатные двери из дерева

Межкомнатные двери из дерева

Несмотря на то, что на современном рынке представлено большое количество дверей изготовленных из различных материалов, особой популярностью пользуются двери из цельного дерева. Такие двери отличает красота, надежность, они экологически чистые и отличаются хорошими качествами теплоизоляции и звукоизоляции.

Межкомнатные двери из дерева можно условно разделить на два вида, отличных по типу изготовления

    Из цельного дерева; Из деревянного массива.

Двери из деревянного массива изготавливаются путем склеивания кусков древесины как здесь http://www.allwoods.ru/mebel/dveri.html. Использование специального клея позволяет предотвратить деформацию дверного полотна при полном высыхании дерева. Такая дверь не боится влаги, на ней исключено распространение грибка и плесени. Эти межкомнатные двери обычно стоят дороже, чем двери из цельного дерева.

Двери, изготовленные из цельного дерева, имеют ряд положительных качеств.

Они продаются по невысокой цене, что делает их доступными широкому кругу потребителей; В таких дверях совершенно нет никакого клея, это очень важно для тех хозяев, которые пытаются сделать свой дом экологически чистым; Если межкомнатная дверь изготовлена из сосны, то на всем этапе ее службы, в доме будет приятный запах хвои.

Для покраски цельнодеревянных дверей рекомендуется использовать не масляную краску, а специальные виды лака. Дверь покрытая лаком выглядит очень богато и придает жилью респектабельности. Также очень практично покрыть дверь из цельного дерева двухкомпонентным лаком. Для начала дверь покрывается лаком, который тщательно закрывает все поры на дереве для того, чтобы оно не боялось влаги и не деформировалось. После этого вся поверхность тщательно шлифуется при помощи шкурки, а затем уже вскрывается высококачественным лаком. Обработанная таким образом дверь будет очень долговечной и приобретет несравненный внешний вид. 

Все дерево, предназначенное для изготовления дверей, обрабатывают специальным раствором, сразу после высыхания древесины. После такой обработки древесина становится огнеустойчивой и не подвергается заражению грибком и плесенью.

Чтобы межкомнатная деревянная дверь служила долго и надежно, стоит обратить особое внимание на структуру дерева еще при покупке. Так наличие даже небольших сучков на полотне может ухудшить эксплуатационные качества. Со временем такие сучки покрываются смолой и выпадают, что делает поверхность двери неравномерной и не только портит эстетичный вид изделия, но позволяет проникать влаге в двери. При выборе дверного полотна желательно остановить свой выбор на дверях без сучков, а если таких вариантов нет, то цена на двери с косметическими недостатками должна быть минимальной.

Решив установить в своем доме или квартире межкомнатные двери из дерева, требуется обязательно привлечь к монтажу специалистов. Потому как важно не только правильно выбрать материал изготовления двери, но и максимально корректно произвести установку. Если выбор двери и их установка произведены по всем правилам, то они прослужат много лет.