В Усинске вынесен приговор по делу о смертельном несчастном случае на производстве

Усинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 39-летнего местного жителя, обвиняемого в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека.
Государственное обвинение поддержано прокуратурой Усинска.
Суд установил, что подсудимый, работая слесарем по ремонту технологических установок на одном из предприятий, в мае 2024 года на кусте № 4 Баганского месторождения поручил своему коллеге выполнение сварочных работ на водоводе высокого давления. Работы проводились в котловане на глубине 4–5 метров, где отсутствовали защитные откосы и щиты, что было заранее известно обвиняемому.
В результате осыпания грунта потерпевший получил тяжёлые травмы, несовместимые с жизнью.
Подсудимый признал вину и принёс извинения представителям потерпевшего. Суд приговорил его к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевшей стороны к работодателю на сумму 7 млн рублей.
Приговор пока не вступил в законную силу. Расследование дела проводил следственный отдел Усинска.