В Усинске открыт амбулаторный центр для лечения ОРВИ

Центр открыли на базе взрослой поликлиники.


Как объяснил главврач Усинской ЦРБ Максим Чуркин, амбулаторный центр по приему пациентов с признаками ОРВИ открылся 7 декабря 2020 года на базе взрослой поликлиники, расположенной по адресу Нефтяников, 34.

На первом этаже поликлиники работают пять кабинетов, оснащенных всем необходимым  для осмотра пациентов. Прием ведут 4 фельдшера и 1 врач-терапевт.

Режим работы кабинетов амбулаторного центра с 8.00 до 19.00 с понедельника по пятницу, и с 8.00 до 17.00 в субботу и воскресенье. Прием в амбулаторном центре ведется по предварительной записи через единый телефон колл-центра 2-11-33 или на официальном сайте УЦРБ, в разделе «записаться онлайн». Сотрудники колл-центра по результатам опроса пациентов определяют, каким образом будет оказана медицинская помощь – в кабинете амбулаторного центра или на дому. Запись к фельдшеру/врачу амбулаторного центра осуществляется на конкретное время, чтобы избежать скопления пациентов в холле. При необходимости осмотра на дому к пациенту выезжает фельдшер поликлиники.

На прием приглашаются пациенты с симптомами ОРВИ, пневмонии в легкой степени тяжести.  В амбулаторном центре оказывается медицинская помощь (осмотр специалистом, термометрия, измерение содержания уровня кислорода в крови – пульсоксиметрия), назначается лечение согласно современным рекомендациям, открывается лист нетрудоспособности, определяется дальнейшая тактика ведения пациентов. По показаниям в амбулаторном центре осуществляется забор мазков для исследования методом ПЦР на Ковид-19, лабораторные исследования, проведится ЭКГ, запись на КТ-исследование легких. При необходимости проведения компьютерной томографии легких по неотложным показаниям, организована доставка пациентов на исследование транспортом ЦРБ.

Следует отметить, что для лиц старше 60 лет в приоритете остается лечение и наблюдение на дому.

– Уважаемые усинцы! В начале работы центра могут быть сбои и недоработки. Просим вас писать о выявленных недостатках в разделе “Сообщения сообщества” этой группы, мы будем стараться оперативно исправлять недоработки, – обратился к усинцам главврач Максим Чуркин.

– Также, напоминаем вам, что продолжает свою работу «горячая линия» по вопросам оказания медицинской помощи лицам, находящимся под наблюдением с новой коронавирусной инфекцией и по контакту с больным Covid 19, задачей которой является: контроль, телемедицинские консультации пациентам, ответы на поступающие вопросы от населения по теме Covid 19. Основной канал для связи с «горячей линией» -электронная почта covid@usinskcrb.ru, альтернативный канал для связи -телефон 41-4-28 (211). Режим работы горячей линии: с понедельника по пятницу с 9 до 15, в субботу с 9 до 12.