Максим Чуркин о поездке на север Усинска

Делегация Усинской ЦРБ посетила самые отдалённые от Усинска поселения – Мутный Материк и Денисовку. Программа поездки традиционна: осмотр наших сельских подразделений и встречи с населением.

В Мутном Материке осмотрели действующую врачебную амбулаторию, а также новую, готовящуюся к открытию. Коллектив амбулатории во главе с врачом Нурмагомедом Алиевым проводит большой объем работы: оказания медицинской помощи населению, вакцинация, лекарственное обеспечение. Здесь также действуют палаты дневного стационара, работают врачебные кабинеты.

В этом году планируется открытие новой врачебной амбулатории, создаваемой за счёт средств наших социальных партнеров – ЛУКОЙЛ-Коми. Новое здание амбулатории будет содержать изолятор, кабинет УЗИ, гаража для автотранспорта и другие помещения. Современная амбулатория позволит нашим пациентам получать качественную медицинскую помощь в более комфортных условиях.

Также в рамках этого проекта в селе появится и дом для врача. Качественная медицинская помощь сегодня невозможна без соответствующих условий – помещений, оборудования, – но и в первую очередь – без высококлассных специалистов. Наличие жилья позволит решить кадровый вопрос и привлечь в сельские территории новых медработников. Вместе с представителями ЛУКОЙЛ-Коми осмотрели будущее место жительства для врачей. С генеральным директором предприятия Александром Голованевым и его заместителем по связям с общественностью, депутатом Госсовета Коми Евгенией Лясковской обсудил вопросы дальнейшего сотрудничества.

В Денисовке встретились с заведующей фельдшерско-акушерским пунктом Людмилой Мельчаковой, вместе с ней осмотрели помещение местного ФАПа, обсудили вопросы хозяйственного плана, которые в ближайшее же время начнем решать.

На встречах с населением я отчитался о проделанной работе в 2022-ом году и рассказал о планах на текущий год. В приоритете – оказание качественных услуг и развитие медицины на селе, выездная работа. В Мутный Материк и Денисовку мы запланировали выезды наших передвижных установок – стоматологии, маммографии, флюорографии – а также врачебных бригад, которые будут проводить медицинские осмотры населения, в том числе – медосмотры на продление водительских прав и лицензии на оружие. Все это теперь будет полностью дистанционным, жителям не придется ехать в город.

Уверен, что наш следующий приезд в Мутный Материк будет приурочен к открытию врачебной амбулатории, которая станет большим подспорьем в работе наших сельских коллег и отличным подарком для их пациентов.