Глава Коми представил кандидатуры двух членов Правительства

19 апреля были представлены депутатам Госсовета региона кандидатуры первого зампреда правительства и руководителя представительства Коми в СЗФО.

Зампредседателя правительства Коми – министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева представлена на должность первого зампреда. Ранее эту функцию выполнял Игорь Булатов.

Э.Ахмеева имеет высшее юридическое образование. Кроме того, в 2011 году она закончила Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности “Антикризисное управление”. Имеет опыт работы в федеральном ведомстве – 10 лет работы в Министерстве экономического развития Российской Федерации.

“В Республике Коми Эльмира Ахтямовна с ноября 2020-ого, – напомнил глава. – В региональном правительстве она отвечает за очень объемный и значимый блок работы. Это и формирование плана социально-экономического развития Республики Коми, и реализация плана мероприятий по диверсификации экономики региона. Она курирует реализацию инвестиционных проектов, под ее руководством разработана Инвестиционная декларация Коми, идет реализация проекта по формированию особой экономической зоны промышленно-производственного типа “Север”, реализация антикризисных мер в экономике, поддержка малого и среднего бизнеса и другие не менее важные направления”.

По словам В.Уйбы, благодаря усилиям Э.Ахмеевой, региональный Фонд развития промышленности Коми в 2021 году показал внушительные результаты. С 51 места, на котором республика находится несколько лет, поднялся сразу на 40 позиций и занял приличную 11 строчку общероссийского рейтинга региональных Фондов.

“Эльмира Ахтямовна курирует работу по стабилизации регионального авиаперевозчика. Уже сегодня в решении этого вопросы регион продвинулся еще дальше в обеспечении ритмичной работы регионального авиапредприятия в интересах жителей республики”, – сказал глава.

На должность руководителя представительства Коми в Северо-Западном федеральном округе предложена Марина Каракчиева. Ранее она возглавляла управление ЗАГСа Коми, руководителя Трудинспекции, работала замруководителя Службы Коми по лицензированию.

М.Каракчиева имеет высшее экономическое образование, необходимый опыт, в том числе и руководящей деятельности, хорошо знает республику.

В эти минуты депутаты задают вопросы кандидатам.

Как напоминает Комиинформ, Госсовет Коми согласовывает представленные должности, без этой процедуры назначение руководителей данных направлений невозможно.