«Сдаем вместе. Единый день сдачи ЕГЭ родителями»: Усинск присоединился ко всероссийской акции

Фото управления образования

В субботу, 26 марта, в Усинске прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», цель которой – познакомить родителей, представителей общественности города с процедурой проведения ЕГЭ.

Всероссийская акция проводится в нашей стране по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки уже шестой раз. «Огромную роль в подготовке ребят-выпускников к итоговой аттестации играют их родители, так как общеизвестно, что именно они дают детям первые напутствия и пожелания по выбору будущей профессии, ориентируют на выбор предметов на экзамены, волнуются и переживают за детей. В это непростое для выпускников время семейная атмосфера является одним из главных факторов успешной подготовки и сдачи экзаменов», – уверена Т.А. Рочева, заместитель директора четвертой школы.

Участники акции смогли на собственном опыте пройти всю процедуру проведения ЕГЭ от начала до конца: зарегистрироваться, пройти через рамку металлоискателя, сдать личные вещи и телефоны, занять определенное место в аудитории, прослушать инструктаж, заполнить информационные поля на бланках регистрации и ответов и экзаменационный вариант работы по математике (базовый уровень), правда, в сокращенном варианте, рассказали в Управлении образования. Родители своими глазами увидели, как работает контроль при входе, какие меры безопасности соблюдаются в ППЭ.

О.Ю. Корчак, председатель Общественного совета Усинска призналась, что принимала участие в акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ для родителей» впервые и в том, что это было волнительно, так как в свое время сдавала экзамены ещё по традициям советской школы: «Всё было организовано на высоком уровне, чётко и понятно, атмосфера была благожелательной, вопросы были вполне по силам для всех, кто действительно учился все 11 лет. Если дополнительно не накручивать себя и ребёнка, то можно будет справиться с волнением, присущим любому экзамену в любой форме, и с заданиями».

Стоит отметить, что все участники акции отнеслись к ней очень серьезно. После получения КИМов (контрольно-измерительные материалы) сразу погрузились в работу и выполняли ее до объявления окончания экзамена. Кому-то из участников пробного экзамена времени было достаточно для решения всех заданий, а кому-то – нет.

«Родители – молодцы. Выдержали всю процедуру. Прощаясь с организаторами акции, признались, что, в принципе, не так уж все и страшно, как им рассказывали. Ощутив себя на месте выпускников, поняли, что все преодолимо. Остается – серьезно готовиться и верить в свои силы. Этот совет родителей адресуем всем выпускникам школ города», – отметила Татьяна Александровна.