“Наири” уже 10 лет делится красотой Армении в Усинске

2022 год богат на юбилеи среди творческих коллективов и учреждений культуры нашего города. Одним из юбиляров стала армянская национально-культурная автономия “Наири”. Ей исполнилось 10 лет.

Празднование состоялось в субботу, 26 февраля, в музейно-выставочном центре “Вортас”. Поздравить своих друзей из “Наири” пришли представители культуры Усинска и руководство городского округа.

– Проекты и инициативы национально-культурной автономии «Наири», направленные на сохранение армянской культуры, всегда поддерживаются муниципалитетом! – заявил руководитель администрации МО ГО “Усинск” Николай Такаев. Он же вручил Председателю «Наири» Гарику Есаяну поздравительные адреса от администрации города и посольства Республики Армения в России. Слова поздравлений в дарес “Наири” прозвучали от начальника отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями УКиНП АМО ГО «Усинск» Оксаны Дюлич.

В ответном слове Гарик Артаваздович Есаян рассказал гостям о текущей деятельности “Наири”, о планах и перспективах. Сегодня “Наири” ведет активную работу по популяризации и сохранению культурных традиций своего народа, воспитанию подрастающего поколения в духе взаимоуважения и дружбы. За прошедшее десятилетие “Наири” реализовало множество интересных и важных проектов: это и регулярные мастер-классы для любителей декоративно-прикладного искусства, и встречи с молодёжью, и организация фотоэкспозиций и выставок живописи, посвященных богатой культуре армянского народа. В 2019-ом году в «Вöртасе» состоялась презентация книги писателя Аветика Айвазяна «Красное небо, синяя кровь». В 2020 году в Сыктывкаре в Доме дружбы народов РК состоялся вечер армянской культуры, где делегация усинской диаспоры представила эту книгу вниманию публики, а также организовало две выставки живописи и подготовила литературно-музыкальные номера. Ранее в рамках праздничных мероприятий, посвященных юбилею, была организована выставка живописи и изделий декоративно-прикладного искусства армянских художников и мастеров – «Узоры Армении». И, конечно, таланты из “Наири” являются постоянными участниками городских праздничных мероприятий.

Всю полноту своего вдохновения представили артисты “Наири” и их друзья и во время праздничного мероприятия. Перед собравшимися выступили образцовый детский хореографический ансамбль «Снеженика» (МБУДО «ДШИ»), представители литературного объединения “Северная лира” Наталья Стикина и Николай Попов, солист усинского Дворца культуры Руслан Мельник. Музыкальные композиции армянского композитора Арно Бабаджаняна исполнила ученица фортепианного отделения МБУДО «ДШИ» Рипсиме Айвазян. Вечер закончился дегустация блюд армянской кухни, организованной директором МВЦ “Вортас” Альбиной Севанян.

Поздравляем национально-культурную автономию “Наири” с юбилеем! Ваш вклад в развитие культуры и общественную жизнь нашего города неоценим! ваша работа по возрождению и сохранению культурных традиций и национальных обычаев плодотворна! Желаем вам дальнейших успехов в вашей деятельности! С юбилеем, “Наири”!