В Усинске завершился конкурс педагогического мастерства «Педагог года»

С 21 по 31 января в Усинске проходил муниципальный профессиональный конкурс педагогического мастерства «Педагог года».

Вот уже в 27 раз конкурс проходит среди педагогов нашего города и знакомит нас с новыми именами педагогического сообщества – яркими профессиональными талантами, чьими стараниями и энтузиазмом сохраняются и приумножаются лучшие педагогические традиции.

В этом году своё мастерство на конкурсе представили 28 педагогов городских и сельских образовательных организаций. Среди них 11 участников конкурса в номинации «Воспитатель года», 8 – в номинации «Учитель года», 4 – в номинации «Сердце отдаю детям» и 5 педагогов представили свой опыт в номинации «Классный классный».

Для всех участников конкурс проходил в два этапа: заочный и очный. В рамках заочного этапа прошло конкурсное испытание – «Медиавизитка». Видеоролики конкурсантов были размещены на странице конкурса в социальной сети «ВКонтакте». В медиавизитке педагоги умело продемонстрировали свою педагогическую индивидуальность, сумели вызвать интерес к своей профессиональной деятельности, постарались связать свою педагогическую деятельность с социокультурными особенностями Республики Коми и образовательной организации.

На открытых уроках в школах под чутким руководством учителей учащиеся учились решать математические задачи, работать с электронными документами, грамотно говорить и писать не только на русском, но и на английском языке, развивали свои физические способности и координацию движений.

Воспитанники детских садов благодаря воспитателям на открытых занятиях изучили особенности хатха-йоги, рисовали «разноцветными лентами», экспериментировали, с помощью обыкновенных прищепок учились делать театральных кукол, знакомились со здоровым образом жизни, изучали обычаи и традиции коми народа.

На занятиях дополнительного образования ребята решали ребусы, головоломки, развивали логическое мышление, учились основам программирования, осваивали тонкости хорового пения и игры на музыкальных инструментах.

На классных часах ребята освоили секреты общения, работая в группах, научились справляться со стрессом, познали основы позитивных взаимоотношений, поддерживали и помогали друг другу.

Обменяться опытом, научить своих коллег применять эффективные в педагогике приемы учителя, воспитатели и классные руководители смогли на конкурсном испытании «Мастер-класс». А педагоги дополнительного образования решали педагогические кейсы. Это испытание впервые вошло в программу конкурса.

По итогам прошедших конкурсных испытаний были определены победители, призеры, лауреаты конкурса в номинациях «Учитель года», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям» и «Классный классный».

В номинации «Учитель года»:
— победителем стала Туркина Юлиана Сергеевна, учитель начальных классов МАОУ «НОШ № 7 имени В.И. Ефремовой» г. Усинска;
призерами:
— Размыслова Светлана Васильевна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ 3 УИОП г. Усинска;
— Хворост Мария Григорьевна, учитель математики МБОУ «СОШ № 2» г. Усинска;
лауреатом признана Охотникова Наталья Сергеевна, учитель английского языка МБОУ «СОШ № 4 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Усинска.
Специальный приз «Педагогический дебют» был вручен Филипповой Ирине Алексеевне, учителю русского языка и литературы МБОУ «СОШ» с. Усть-Уса.

В номинации «Воспитатель года»:
— победила Мийна Светлана Разалифовна, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 12» г. Усинска
призерами признаны:
— Улякова Татьяна Николаевна, инструктор по физической культуре МБДОУ «ДСОВ № 7» г. Усинска;
— Подопригора Татьяна Александровна, воспитатель МАДОУ «ДС № 10» г. Усинска;
лауреаты:
— Матвиец Елена Викторовна, воспитатель МБДОУ «ДС ОВ № 8» г. Усинска;
— Кузнецова Елена Николаевна, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад № 14» г. Усинска.
Специальным призом были награждены:
— «За педагогический артистизм» Орспаева Надежда Павловна, учитель-дефектолог МАДОУ «ДС КВ № 16» г. Усинска;
— «За педагогический поиск» Долганова Елена Евгеньевна, воспитатель МБДОУ «ДСОВ № 24» г. Усинска.

В номинации «Сердце отдаю детям»:
— победу одержала Жигулина Марина Сергеевна, педагог дополнительного образования МБОУ «СОШ № 1» г. Усинска;
призерами стали:
— Становихина Ольга Сергеевна, педагог дополнительного образования МАУДО «ЦДОД» г. Усинска;
— Вецак Марина Валерьевна, педагог дополнительного образования МАУДО «ЦДОД» г. Усинска.

В номинации «Классный классный»:
— победила Чамышева Анна Александровна, учитель иностранного языка МБОУ «СОШ № 4 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Усинска;
призеры:
— Берлизова Татьяна Михайловна, учитель биологии и географии МАОУ СОШ 3 УИОП г. Усинска;
— Зайцева Анна Александровна, учитель математики МБОУ «СОШ № 5» г. Усинска.

Педагоги, признанные победителями конкурса в номинациях, представят наш город на региональных этапах всероссийских конкурсах профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года» и «Классный классный».

Торжественное награждение победителей и призеров конкурса состоится при условии улучшения эпидемиологической обстановки на территории Республики Коми и отмены ограничительных мер.

Поздравляем победителей, призеров, участников профессионального конкурса педагогического мастерства! Желаем творческих успехов, неиссякаемой энергии и покорения новых профессиональных высот!