В Усинске вторую неделю подряд снижается заболеваемость коронавирусом

Главврач Усинской ЦРБ Максим Чуркин подвёл итоги прошедшей недели, рассказав, как обстоят дела с эпидситуацией в муниципалитете.

Своё обращение он опубликовал в социальных сетях.

– Уважаемые усинцы! Продолжаю информировать вас об эпидемической ситуации с коронавирусной инфекцией в Усинске в разрезе проходящих недель.

Хочу сообщить, что впервые за 2 месяца в Усинске и в Республике Коми вторую неделю подряд отмечается снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией. Так, за последнюю неделю зарегистрировано 100 новых случая инфицирования, что на 73 случая меньше, чем за предыдущую неделю.

Кроме того, за последнюю неделю зарегистрировано меньше обращений в амбулаторный центр – 965, что на 174 обращения меньше, чем за предыдущую неделю (1139 человек).

На утро понедельника из 200 развернутых коек занято 105 коек.
В тяжелом состоянии – 15 человек (на прошлой неделе – 23 чел.). На кислородной поддержке 31 человек (на прошлой неделе – 41 чел.). В реанимации 5 человек на ИВЛ.

Уважаемые усинцы. Напоминаю вам, что единственным эффективным мероприятием по остановке эпидемии коронавирусной инфекции является вакцинация населения. В настоящий момент в Усинске 1-м компонентом привито 16481 человек (84,4% от плана), получили оба компонента вакцины 14114 человек.

У нас открыты 3 пункта вакцинации – два в здании по адресу: ул. Нефтяников, 34; еще один пункт в поликлинике по адресу: Больничный проезд, 2. Также с понедельника по субботу с 10.00 до 12.00 работает мобильный пункт вакцинации в МФЦ, а в воскресенье мобильный пункт осуществляет вакцинацию у администрации города. Информацию о режиме работы пунктах вакцинации и способах записи вы сможете найти, пройдя по ссылке.

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких! Сделайте прививку против коронавируса! – резюмировал врач.