Вопрос-ответ: “На какой срок рассчитана вакцина и когда пора ревакцинироваться?”

Вчера у нас в группе ВКонтакте опубликовали вопрос от подписчика на тему вакцинации и ревакцинации. Сегодня публикуем комментарий главного врача Усинской ЦРБ о том, сколько действует вакцина и когда надо снова идти в поликлинику.

Вопрос Владимира Брыткова.

“Вчера вечером была передача, где обсуждали вакцинацию среди членов избиркомов и наблюдателей. И вот глава избиркома, наверное, скорее всего, проговорилась, что она уже ревакцинировалась. Возникает вопрос, если вакцинация населения в России идёт только полгода, то на какой срок рассчитана вакцина? Когда заболел глава региона Уйба, тоже было озвучено, что он ревакцинировался до заболевания. Хотелось бы услышать внятный ответ от нашего главного врача, без всяких обтекаемых и закамуфлированных слов, чётко и коротко: на какой срок действия рассчитана вакцина после введения её в организм человека, полгода, год или больше? А так создаётся впечатление, что наши высокопоставленные лица провакцинированы ещё до появления Ковида”.

Комментарий Главного врача Усинской ЦРБ Максима Чуркина.

“Уважаемый Владимир Брытков! В июне 2021 года Минздравом РФ выпущены Временные методические рекомендации “Порядок проведения вакцинации против COVID-19 взрослого населения”. Согласно пункту 2.12 данных рекомендаций вакцинация и повторная вакцинация граждан в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) разделяется на “рутинную” и “экстренную”. С учетом неблагоприятной эпидемической ситуации в Российской Федерации до достижения уровня коллективного иммунитета (не менее 60% от численности взрослого населения) в настоящий момент проводится “экстренная” вакцинация.

В данной связи с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения по эпидемическим показаниям до достижения уровня коллективного иммунитета населения требуется проводить вакцинацию по истечении 6 месяцев после перенесенного заболевания (в том числе у ранее вакцинированных лиц) или после 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации (“экстренная” вакцинация).

Таким образом, уважаемый Владимир, никакой “теории заговора” здесь не существует. Действительно часть населения уже начало получать ревакцинацию. Так, наши медики, которые впервые привились в декабре 2020 года и январе 2021 года уже проходят “экстренную” ревакцинацию.

Также, согласно рекомендациям ВОЗ, после достижения необходимого целевого показателя уровня коллективного иммунитета (60% и более) можно осуществить переход на “рутинную” вакцинацию в плановом режиме через 12 месяцев после перенесенного заболевания или вакцинации (повторной вакцинации) против новой коронавирусной инфекции COVID-19. Спасибо, Владимир, за интересный вопрос!”.