В Усинске появится отделение гемодиализа

Главный врач Усинской ЦРБ Максим Чуркин рассказал нашей редакции, как продвигается работа по открытию отделения гемодиализа в Усинске.

На сегодняшний день не регламентирована численность пациентов, требующих гемодиализа, при которых в медицинской организации создается отделение гемодиализа. Поэтому ранее пациенты, требующие гемодиализа, с учетом их небольшого количества направлялись на заместительную почечную терапию в другие медицинские организации, например, в Печору.

В последние годы на территории Усинска увеличилось количество пациентов с хронической патологией, при которой почки полностью или частично перестают выполнять свои функции. Таким пациентам по жизненным показаниям необходим гемодиализ, метод лечения острой и хронической почечной недостаточности с помощью аппарата «искусственная почка». В 2021 таких пациентов насчитывается 7 человек.

Учитывая рост количества пациентов данной категории, Глава республики Владимир Уйба во время рабочего визита в Усинск в сентябре 2021 года дал поручение Министерству здравоохранения региона проработать вопрос открытия отделения гемодиализа в Усинске. В свою очередь, и мы в больнице начали подготовительную работу, – рассказывает Максим Чуркин.

На первом этапе в Усинской ЦРБ разработали медико-техническое задание, определен необходимый перечень оборудования и выбрано помещение в одном из зданий стационара, где планируется открытие отделения гемодиализа. В настоящее время отправлена заявка в Роспотребнадзор на проведение экспертизы помещений на соответствие их санитарно-эпидемиологическим требованиям. В случае получения положительного заключения будет начата разработка проектно-сметной документации на ремонт помещений под будущее отделение гемодиализа, закупка необходимого оборудования, а затем ремонт помещений.

Предполагается, что проект будет финансироваться Министерством здравоохранения Республики Коми.

Для справки. Гемодиализ — это процедура, которая предназначена для выведения из организма излишков жидкости, продуктов белкового обмена, отходов обменных процессов, токсинов. Кровь пациента перекачивается специальным аппаратом – диализатором. Процедура проводится регулярно, несколько раз в неделю. Когда почки практически не функционируют примерно на 15% от нормы, организм накапливает различные вредные вещества. Уменьшить неприятные последствия возможно, придерживаясь определенных правил и ограничений в питании.