Лучшее для дрифта: итоги финала RDS GP 2024

На всемирно известной трассе Игора Драйв завершился грандиозный финал Гран-При Российской Дрифт Серии (RDS GP) сезона 2024. Сложнейшая конфигурация этого автодрома со сверхскоростной постановкой и сочетанием скоростных и техничных участков стала настоящим испытанием мастерства для всех пилотов и команд.

В личном зачёте 7 этапа RDS GP 2024 первое место занял Дамир Идиятулин, а серебро досталось Георгию Чивчяну. Но главная интрига развернулась в борьбе за третью ступень подиума между звездами российского дрифта Аркадием Цареградцевым и Артемом Шабановым, представляющим команду TimeUp. В упорнейшей схватке бронзу на этапе вырвал Цареградцев, пилот команды Evolution Yuka ADV by Одержимые Моторспорт.

Что касается командного зачета финального этапа RDS GP 2024, первое место завоевала команда Fresh Racing (Дамир Идиятулин, Денис Мигаль, Евгений Лосев), а второе место досталось команде Takayama Forward Auto (Георгий Чивчян, Роман Тиводар, Тимофей Добровольский), которая отстала от лидеров всего на 33 балла по итогам всех заездов финального этапа чемпионата. На третьем месте расположилась Evolution Yuka ADV by Одержимые Моторспорт.

Командный зачет 7 этапа RDS GP 2024 1. Fresh Racing 2. Takayama Forward Auto 3. Evolution Yuka ADV by Одержимые Моторспорт

По итогам сезона Артём Шабанов стал чемпионом RDS GP в личном зачёте – этот титул дебютант серии завоевал с первой попытки, отметившись беспрецедентной для российского дрифта серией из пяти подиумов подряд. Дамир Идиятулин, одержав больше всех побед в течение года, впервые в своей карьере стал вице-чемпионом RDS GP. Аркадий Цареградцев занял третье место, добившись на последнем этапе исторического для Российской Дрифт Серии достижения – первой в истории квалификацией, в которой пилот обе свои попытки проехал на максимально возможные 100 баллов.

Артем Шабанов и Аркадий Цареградцев

Финал запомнился не только накалом спортивных страстей, но и демонстрацией инноваций для автоспорта. Многолетний партнёр RDS GP, компания AIMOL, была удостоена звания «Масло №1 российского дрифта» по версии RDS GP. Этот бренд представил обновленную линейку моторных масел на основе своих гоночных разработок.

Сотрудничество AIMOL с RDS насчитывает уже 15 сезонов. Все эти годы компания поддерживала российский дрифт, разрабатывая специализированные смазочные материалы для гоночных автомобилей в тесном партнерстве с ведущими командами и пилотами. Экстремальные условия автогонок стали настоящей полевой лабораторией, позволившей досконально изучить особенности работы двигателей и трансмиссий в различных режимах и под запредельными нагрузками.

Результатом этой кропотливой работы стали формулы масел, обеспечившие успех пилотам на российских и международных соревнованиях.

Мы шли к этому успеху долгие годы, и теперь, получив признание российского дрифт-сообщества, этот гоночный опыт доступен каждому российскому автовладельцу.